Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 103

RODOLFO MORALES
(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca de Juárez, 2001)

Sin título
Firmado
Lápiz de grafito sobre papel
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Rodeado de llanuras y rica vegetación, Ocotlán es una de las ciudades más productivas artísticamente de Oaxaca, tierra natal del Maestro Rodolfo Morales artista de extenso bagaje cultural, considerado uno de los más importantes del arte mexicano. Tímido y modesto,Morales creó con el tiempo un estilo propio basado en un lenguaje que remite a la Escuela Mexicana de Pintura. Sus múltiples viajes por Europa y Latinoamérica crearon una narración casi poética en cada pintura.
"Lo que llamaríamos 'El universo de Morales', está al doble servicio de la pintura y de la metamorfosis interminable de la nostalgia que acaba siendo premonición. Y eso es él precisamente: un memorioso del interminable porvenir del arte, tal y como se despliega en su obra". Carlos Monsiváis.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 378.
79.5 x 64 cm
Estimado $240,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote